Ликвидация ООО без проверки налоговой

Проверка предусмотрена ст. 89 НК РФ. Однако в некоторых случаях на практике ее можно избежать.

Общество с ограниченной ответственностью является наиболее популярной формой ведения бизнеса. Ведь участники компании обычно не несут финансовых рисков по ее долгам. Однако зачастую со временем возникает необходимость в ликвидации ООО.
Некоторых при этом останавливает необходимость внеплановой проверки со стороны ФНС. В некоторых случаях ее удается избежать, однако об этом чуть погодя. Прежде некоторая полезная правовая информация.

Способы ликвидации ООО


Основным является полное прекращение деятельности предприятия по решению его участников. Ликвидация ООО также является следствием его банкротства.
Юридически компания закрывается и в случае с реорганизацией. Речь идет о таких формах, как слияние или присоединение.
Наконец, некоторые рассматривают ликвидацию, как процесс продажи фирмы другим учредителям. Но мы более подробно распишем добровольную процедуру.

Последовательность действий


Ее можно представить в виде таких шагов, следующих последовательно один за одним.
  1. Принятие общим собранием участников фирмы решения о ликвидации ООО. Оно оформляется протоколом, в котором дополнительно отображены пункты относительно ликвидационной комиссии и сроков всей процедуры.
  2. Уведомление органов ФНС, ПФР и ФСС. В налоговую инспекцию при этом подается бланк по форме Р15001. Важно, что подписи на нем заверяются у нотариуса.
  3. Помещение в «Вестнике государственной регистрации» соответствующего уведомления. Также о ликвидации ООО извещаются и кредиторы.
  4. Извещение персонала и службы занятости о предстоящем прекращении всех трудовых отношений. Такой шаг делается не позднее, чем за 2 месяца до ориентировочной даты расторжения трудовых договоров.
  5. Оформление промежуточного ликвидационного баланса и предоставление его в ФНС.
  6. Расчет со всеми кредиторами, включая выплаты по зарплате и перед бюджетом.
  7. Подготовка окончательного ликвидационного баланса.
  8. Предоставление требуемых налоговых деклараций и форм отчетности по уволенным гражданам.
  9. Подача окончательного пакета документов для ликвидации ООО в налоговую инспекцию.

Возможна ли ликвидация ООО без проверки налоговой


Проверка предусмотрена ст. 89 НК РФ. Однако в некоторых случаях на практике ее можно избежать. Так, контролирующих мер может и не быть, если предприятие работало в полном соответствии с правовым полем. Под этим понимается, в том числе, полное соблюдение обязательств перед бюджетом и контрагентами.
Ликвидация ООО без проверки налоговой возможна и тогда, когда в течение трех лет фирма не вела никакой деятельности и сдавала декларации с прочерками. Иногда проверку не назначают и тогда, когда компания состоит лишь из одного участника.
Как видно из вышеизложенного, процесс ликвидации ООО достаточно сложная и трудоемкая процедура. Более того, ошибки в сроках совершения отдельных действий и при заполнении документов чреваты серьезными финансовыми последствиями. Поэтому целесообразно всю работу доверить профессионалам из юридической компании «АМПАРОТАКС». Их услуги станут гарантией соблюдения всех законодательных предписаний.

Похожие статьи

Комментарии ()

  1. Сергей 11 августа 2020, 10:40 # 0
    Самому заниматься ликвидацией компании это игра в рулетку, при одной ставки на зеро. Столько нюансов и подводных камней может всплыть. Однозначно лучше привлекать для помощи юридическую компанию.