Увеличение уставного капитала ООО пошаговая инструкция 2020

В качестве первоначального уставного капитала участники часто вносят лишь установленный минимум, требуемый по законодательству. Затем, когда компания разрастается, участников становится больше, возникает желание и, главное, возможность увеличить УК за счет различных средств.

В качестве первоначального уставного капитала участники часто вносят лишь установленный минимум, требуемый по законодательству. Затем, когда компания разрастается, участников становится больше, возникает желание и, главное, возможность увеличить УК за счет различных средств. Есть несколько способов, за счет каких средств можно пополнить УК ООО. Именно об этом и о том, как правильно оформить увеличение УК фирмы, мы расскажем в данной статье. 

Есть несколько способов увеличить УК ООО


  1. собственное имущество компании;
  2. вклады от всех или части участников ООО;
  3. вклады, полученные от третьих лиц при вступлении в ООО;
  4. внесение средств единственным учредителем.

Процедура увеличения уставного капитала ООО


  1. В первую очередь, следует убрать из устава ограничения, если они были установлены в отношении новых членов. А также следует убрать запрет на увеличение УК. Обратите внимание, что в законодательстве для отдельных видов деятельности требуется разрешение государственных органов на увеличение УК.
  2. Решение считается принятым после одобрения 2/3 учредителей от общего числа голосов. От новых участников или третьих лиц необходимо получить письменное заявление, где нужно указать размер вклада и доли, которую каждый из них хотел бы получить.
  3. В течение 2 месяцев или в течение срока, прямо указанного в решении, необходимо внести вклады на счет компании.
  4. Затем протокол общего собрания или единоличное решение учредителя требуется нотариально заверить. При посещении нотариуса Вам понадобится иметь при себе учредительные документы ООО и решение учредителя (учредителей), в котором при необходимости должна быть формулировка о принятии новых участников. Если учредитель ООО один, то требуется удостоверить только его подпись, а не само решение.
Тариф по нотариальному удостоверению решения общего собрания ООО по г. Москве составляет 100 рублей. Кроме того, если Вы хотите, чтобы нотариус присутствовал на собрании, стоимость будет составлять плюс 3 000 рублей за час.
Заверенные документы подаются в ФНС России. Сроки подачи равен одному месяцу с даты принятия решения. В том числе подаются следующие документы: заявление по установленной форме, два экземпляра нового устава, квитанция об оплате государственной пошлины (стоимость 800 рублей). В срок до 5 рабочих дней ФНС России должны проверить полученный пакет документов. В этот же срок они направят Вам выписку из листа ЕГРЮЛ, а также проштампованный государственным органом оригинал нового устава.

Похожие статьи

Комментарии ()