Смена юридического адреса ООО пошаговая инструкция

Как внести изменения в учредительные документы ООО на смену юридического адреса. Предлагаем пошаговую инструкцию действий.

Существуют 3 разных процедуры при смене юридического адреса ООО


  1. Устав составлен по правилам до 2016 года, город не меняется.
  2. Устав составлен по правилам с 2016 года, город не меняется.
  3. Смена адреса за пределами прежнего населенного пункт. Время составления устава не имеет значения.

Подробная пошаговая инструкцию, как сменить юридический адрес ООО


1) Общий пакет документов для всех трех ситуаций:
  • заявление (форма Р14001), подпись должна быть заверена у нотариуса, если это не УКЭП;
  • документы, которые могут подтвердить право на пользование новым помещением (например, договор аренды или свидетельство о праве собственности).
 
2) Кроме того, если устав был составлен по старым правилам, то там был указан адрес юридической регистрации, а значит – устав также подлежит изменениям. Поправки в устав должны быть внесены и в ситуации с переездом в другой населенный пункт. Дополнительные документы:
  • протокол общего собрания ООО о решении внести изменения в устав или решение 1 учредителя;
  • выписка из устава с изменениями в двух экземплярах;
  • квитанция об оплате госпошлины (800 рублей) при подаче документов лично или через представителя, в электронном виде при заверении УКЭП – пошлины нет.
3) Данный пакет документов необходимо подать в ФНС. При этом регистрироваться после этого в новом ФНС по месту новой регистрации нет необходимости. Но это только в том случае, когда Ваш адрес остается в пределах населенного пункта.
 
4) Налоговая служба в течение 5 рабочих дней направит Вам уведомление с выпиской из ЕГРЮЛ с внесенными изменениями.
 
5) К данному шагу необходимо перейти, когда был изменен населенный пункт. С даты, которая указана в уведомлении, необходимо подождать 20 дней. В этот период ФНС будет проверять наличие задолженностей ООО по старому адресу.
 
6) По новому месту регистрации дальше следует подать
  • заявление (другая форма – № Р13001). Его необходимо заверить у нотариуса также в случае личной подачи. В электронном виде достаточно подтвердить с помощью УКЭП;
  • квитанция об оплате госпошлины (в электронном виде – бесплатно);
  • документы на право пользования помещением;
  • устав в двух экземплярах.
7) Снова по прошествии 5 рабочих дней в Ваш адрес придет выписка из ЕГРЮЛ от ФНС, а также заверенный экземпляр измененного варианта устава.
 
Стоимость нотариального заверения подписи на заявлении в ФНС по г. Москва стоит 200 рублей за каждую подпись, плюс оплачивается правовая и техническая работа в размере 1 300 рублей. Итоговая сумма выходит 1 500 рублей.

Похожие статьи

Комментарии ()