Смена названия ООО 2020 год пошаговая инструкция

Существует множество различных причин, в связи с которыми в ООО может возникнуть потребность изменить название. Эта процедура обязательно влечет за собой внесение изменений в главный учредительный документ – устав ООО.

Существует множество различных причин, в связи с которыми в ООО может возникнуть потребность изменить название. Эта процедура обязательно влечет за собой внесение изменений в главный учредительный документ – устав ООО. Подобное кардинальное изменение требует общего решения всех участников компании и дальнейшей регистрации в государственных органах.

Возможные причины смены названия


  1. слияние компаний;
  2. покупка новой компании;
  3. изменение рода деятельности;
  4. решение суда с требованием о прекращении использования названия.

Пошаговая инструкция по смене названия ООО


Первый шаг. Подготовительный. На данном этапе Вы выбираете новое название ООО. По закону название должно быть обязательно на русском языке, но есть возможность также дополнить его иностранным языком или национальным языком субъекта Российской Федерации. Однако это обязательно должно быть прописано в уставе ООО. При этом во всех нормативных документах будет использоваться название на русском языке.
 
Важно помнить! Использовать наименование, которое схоже с названием другого юридического лица с аналогичным родом деятельности, нельзя.
Для юридического лица в Уставе обязательно должны быть прописаны как полное, так и сокращенное наименование. Сокращение используется только в форме организации, то есть вместо общества с ограниченной ответственностью пишется «ООО».
 
Второй шаг. Принятие решения (единоличного или общего собрания участников). Проведение голосования. Решение считается принятым при голосовании за него 2/3 участников из общего числа проголосовавших.
 
Третий шаг. Заполнить заявление на внесение изменений в устав ООО. Если Вы собираетесь его подавать непосредственно в отделение ФНС, то необходимо его заверить у нотариуса.
 
Четвертый шаг. Оплата государственной пошлины в размере 800 рублей. Если заявление подается через электронные сервисы с использованием УКЭП, то оплата госпошлины и удостоверение нотариусом не требуются.
 
Пятый шаг. Собрать необходимые документы, а именно:
  • устав ООО с внесенными изменениями в двух экземплярах;
  • заявление;
  • квитанция об уплате пошлины;
  • единоличное или коллективное решение учредителей.
Шестой шаг. Посещение ФНС с пакетом документов или использование МФЦ, ЕПГУ. Срок подачи запроса с собранными документами составляет 3 дня со дня принятия решения ООО.
 
Седьмой шаг. Получение готовых документов с измененным названием ООО:
  • выписка из листа ЕГРЮЛ с регистрацией нового наименования;
  • устав с внесенными изменениями и штампом ФНС России.

Похожие статьи

Комментарии ()