Виды судов в Российской Федерации

Существуют 3 основных классификации судов: по сфере рассмотрения спора, по звеньям, по инстанциям. В этой статье рассмотрим подробнее каждый из них.

Вопросы регулирования судебной системы, ее структуры и роли каждого из судов нормативно закреплены в Конституции РФ, а также в ФКЗ «О судебной системе». Кроме того, отдельные вопросы регулируются специальным федеральным законодательством о конкретном виде суда.
 

Существуют 3 основных классификации судов:


1) по сфере рассмотрения спора;
2) по звеньям;
3) по инстанциям.

Конституционный Суд


Рассмотрим сначала систему конституционных судов. Начнем с Конституционного Суда РФ. Он решает вопросы о соответствии отдельных положений законодательства или в целом нормативно-правового акта положениям Конституции РФ, обеспечивает верховенство и толкование Конституции РФ на всех уровнях власти. Территориально он находится в Санкт-Петербурге. Существуют также конституционные (уставные) суды субъектов РФ.

Суды общей юрисдикции


Суды общей юрисдикции, в свою очередь, занимаются рассмотрением дел гражданского, уголовного и административного судопроизводства. Например, вопросы привлечения к уголовной ответственности физических лиц. К ним относятся также и военные суды, которые разделены по территориальности. Они осуществляются те же виды судопроизводства, но в отношении лиц, проходящих военную службу.

Арбитражный суд


Арбитражные суды со своей стороны рассматривают вопросы хозяйственных споров между лицами, которые осуществляют экономическую деятельность. Например, вопросы банкротства физических и юридических лиц.
 

Рассмотрим дальше классификацию судов по инстанциям


1) Суды 1-й инстанции. Рассмотрение дела по существу в зависимости от типа судопроизводства (гражданского, административного, уголовного или арбитражного).
2) Апелляция (2-я инстанция). Суды рассматривают еще не вступившие в законную силу судебные решения, проверяя их законность и обоснованность.
3) Кассация и надзор. Оценивают законность и обоснованность решений нижестоящих судов, которые вступили в законную силу.
 

Звенья судебной системы делятся на федеральные суды и суды субъектов РФ


1) В число федеральных со стороны судов общей юрисдикции входят все военные суды, специализированные суды, а также районные, областные и окружные, судом субъекта при этом являются мировые судьи. Основной перечень дел, подсудных мировым судьям, перечислен в ФЗ «О мировых судьях РФ».
2) Все звенья арбитражных судов, в свою очередь, являются федеральными судами (в их числе арбитражные суды округов, апелляционные суды и так далее).
3) Конституционные суды РФ делятся на федеральный Конституционный Суд РФ, остальные звенья являются региональными, а именно: это конституционные (уставные) суды.

Похожие статьи

Комментарии ()