Регистрация товарного знака фирмы в Роспатенте

Давайте рассмотрим подробнее, как самостоятельно пройти процедуру регистрации товарного знака фирмы, какие для этого нужны документы и сколько времени и денег это потребует.

Занимаясь предпринимательской деятельностью, часто возникает вопрос о закреплении обозначения в качестве товарного знака. Это делается для того, чтобы выделить себя среди других, а также для гарантии защиты от недобросовестной конкуренции. Вопросом регистрации своего товарного знака занимается Роспатент, именно после этой процедуры Вы будете иметь исключительные права на товарный знак. Кроме того, финансирование зарегистрированного бренда происходит с меньшим риском. Мы рассмотрим подробнее, как самостоятельно пройти процедуру регистрации товарного знака фирмы, какие для этого нужны документы и сколько времени и денег это потребует.

Процедура регистрации товарного знака фирмы в Роспатенте


Пошаговая инструкция


Первый шаг. Подготовительные: создание обозначения и заполнение документов.

Какие документы нужны


1) Заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака. В нем обязательно должны быть указаны данные заявителя (ФИО, место жительства).
 
2) Само обозначение.
 
3) Перечень товаров или услуг.
 
4) Описание обозначения.
 
Второй шаг. Оплата пошлины за формальную экспертизу.
 
Пошлина за регистрацию заявки и принятие решения по результатам формальной экспертизы составляет 3,5 тыс. рублей. Плюс дополнительно оплачивается по 1 тыс. рублей за каждый из классов МКТУ свыше 5.
 
При этом максимальный срок приема заявки составляет 3 рабочих дня, а срок самой регистрации заявки – 2 рабочих дня. Дальше проходит проверка уплаты пошлин. На эту процедуру дается срок в 2 недели со дня поступления запроса. После проводится формальная экспертиза, на которую отводится еще один месяц с момента прохождения предыдущего этапа.
 
Важное условие! ИНН заявителя и ИНН плательщика пошлины должны совпадать, иначе будет отказ в прохождении формальной экспертизы.
 
Третий шаг. Данный этап начинается только при положительной оценке по результатам формальной экспертизы. Это оплата пошлины за экспертизу товарного знака по существу. Суть этого этапа заключается в проверке соответствия заявленного обозначения требованиям законодательства РФ.
 
Пошлина составляет 11,5 тыс. рублей. Дополнительно за каждый из классов МКТУ оплачивается по 2,5 тыс. рублей свыше первого.
 
Максимальный срок экспертизы по существу – 12 месяцев со дня принятия заявки с положительным результатом формальной экспертизы.
 
Важный нюанс! Кроме того, на данном этапе от заявителя может потребоваться уточнение информации по запросу ФИПС. Ответ должен быть получен в срок не позднее 3-х месяцев.
 
Еще одна проблема может появиться, если специалисты ФИПС определят проблемы при регистрации товарного знака. Вы сможете предоставить свои доводы в ответ на уведомление о препятствиях. На это также выделяется срок не позднее 6 месяцев. Доводы будут нести весомое значение при принятии итогового решения по экспертизе.
 
Четвертый шаг. Непосредственно подача документов. Сделать это можно как в электронной форме, так и в неэлектронной. В первом случае это использование сайта Федеральной службы по интеллектуальной собственности (ФИПС) или через единый портал государственных услуг (ЕПГУ). Во втором случае это личное присутствие в отделении Роспатента, отправка ценным отправлением по почте или направление по факсу.
 
Пятый шаг. Оплата пошлины за регистрацию товарного знака, которая составляет 16 тыс. рублей, а также дополнительно по 1 тыс. рублей за каждый из классов МКТУ свыше 5.
 
Шестой шаг. Оплата пошлины за выдачу свидетельства на товарный знак в размере 2 тыс. рублей.
 
Седьмой шаг. Непосредственно получение свидетельства на товарный знак.

Похожие статьи

Комментарии ()