Как получить патент на изобретение

Регистрация патента на изобретение, что он дает, вознаграждение за его использование, как проверить патент по номеру и как продать патент на изобретение в России.

Регистрация патента на изобретение и как оформить патент на изобретение


1. Проверить изобретение по критериям патентоспособности:
  • изобретательский уровень;
  • мировая новизна;
  • применимость в промышленных сферах.
Это необходимо для того, чтобы сократить риск непринятия заявки Роспатентом. И это меньшее, что может произойти. Второе негативное последствие – это аннулирование разработки, что повлечет за собой огромные финансовые потери.
 
2. Оплата первоначальных пошлин:
  • Регистрация заявки и принятие решения после формальной экспертизы. Стоимость госпошлины составляет 3 тыс. 300 рублей плюс дополнительно 700 рублей за каждый пункт формулы свыше 10.
  • Дальше государственная пошлина за производство экспертизы по существу в размере 12,5 тыс. рублей плюс дополнительно 9 тыс. 200 рублей за каждый пункт в формуле.
3. Поскольку мы рассматриваем патентование на территории РФ, то процедуру патентования выбираем российскую.
 
4. Составление заявки на изобретение и подача необходимых документов в ФИПС:
  • 1) заявление;
  • 2) описание изобретения;
  • 3) формула изобретения;
  • 4) чертежи;
  • 5) реферат.
5. Установить приоритет на патент в ФИПС.
 
6. Прохождение формальной экспертизы и экспертизы по существу.
 
Формальная экспертиза заключается только в проверке всех поданных документов, самой заявки. В этом случае, если ответ дается отрицательный, то к экспертизе по существу перейти нельзя. Если положительный, то проводится уже экспертиза по формуле изобретения, его новизне и остальным признакам. На этом этапе могут возникнуть вопросы по заявке, ответ на который должен быть дан в течение 6 месяцев.
 
7. Оплата дополнительных пошлин:
  • Государственная пошлина в размере 3 тыс. рублей за регистрацию изделия и публикацию сведений о выдаче патента.
  • Пошлина за выдачу патента РФ – 1,5 тыс. рублей.
8. Получение решения ФИПС и получение самого патента. На этом этапе ФИПС вносит патент во все реестры и выдает сам патент Вам в течение 2 недель в единственном экземпляре.

Срок действия патента на изобретение


Согласно п. 1 ст. 1363 Гражданского Кодекса РФ, срок действия патента на изобретение составляет 20 лет. При этом срок исчисляется со дня подачи первоначальной заявки на получение патента.
 
Обратите внимание! Этот срок может быть продлен для отдельной категории изобретений, а именно: на лекарственные средства, пестициды или агрохимикаты. При этом есть конкретный перечень требований, который закреплен также в п.2 ст. 1363 ГК РФ. Срок продления при соблюдении всех условий составляет 5 лет.

Проверить патент на изобретение по номеру


Направив заявку на получение патента, Вы сможете отследить ее по номеру регистрации. Можно увидеть этап, на котором находится заявка, а также можно увидеть правовой статус изобретения. Для этого ФИПС создала открытые реестры, которые можно посмотреть на их официальном сайте.
 
Обратите внимание! Помимо этого предусмотрена возможность посмотреть статус патента не только по номеру, но и по названию. Полученные патенты публикуются в официальных бюллетенях Роспатента. Затем дополняются в классификаторы и поисковую систему Роспатента. Онлайн также проверить можно по этим системам информацию на официальном сайте ФИПС.

Что дает патент на изобретение


Патент на изобретение является документом, подтверждающим юридическое право монопольно использовать изобретение. Это гарантия и защита от конкурентов, которые хотят производить какие-либо действия с данным изобретением. Кроме того, за счет исключительного права на изобретение можно получать прибыль и наращивать активы компании, так как изобретение является именно нематериальным активом. Патент на изобретение дает право снизить налог. Помимо этого, значительно растет репутация предприятия, заказы становятся более крупными, поступают также государственные заказы.

Вознаграждение за использование патента на изобретение


Кроме вышесказанного, наибольшую часть прибыли от изобретения можно получить за счет вознаграждения за его использование. Такое вознаграждение называется авторским. Работнику, например, за создание служебного изобретения должно быть выплачено 30% от его средней зарплаты за последние 12 месяцев. Это только за создание изобретения. За использование изобретения он получает 100% такой зарплаты за 12 месяцев. При передаче права использования по лицензионному договору уплачивается 10% от суммы договора.

Как продать патент на изобретение в России


Данная процедура выглядит как обычная гражданско-правовая сделка. При этом должен быть составлен договор отчуждения патента, который говорит об уступке патента. Договор проходит обязательную регистрацию в Роспатенте, срок регистрации составляет минимум 2 месяца. Государственная пошлина составляет 1 тыс. 650 рублей. Плюс дополнительно за каждый патент по договору уплачивается пошлина в размере 850 рублей.

Похожие статьи

Комментарии ()