Для чего нужен реестр товарных знаков

При принятии решения о регистрации собственного товарного знака понадобится проверить много сведений, касаемо его законности. С этой целью Федеральной службой по интеллектуальной собственности (ФИПС) был сформирован открытый реестр товарных знаков и знаков обслуживания РФ.

При принятии решения о регистрации собственного товарного знака понадобится проверить много сведений, касаемо его законности. С этой целью Федеральной службой по интеллектуальной собственности (ФИПС) был сформирован открытый реестр товарных знаков и знаков обслуживания РФ, где ежемесячно обновляется информация. Эта информация общедоступна и ее можно получить онлайн.

Зачем нужен реестр товарных знаков и какую информацию из него можно получить


  • Список общеизвестных ТЗ.
  • Список зарегистрированных на территории РФ ТЗ.
  • Международные ТЗ, которые действуют на территории РФ.
  • Заявки на регистрацию ТЗ.
Таким образом, Вы сможете посмотреть те ТЗ, которые уже заняты, и на каком этапе находится Ваша заявка. Открытые реестры доступны на сайте ФИПС по ссылке new.fips.ru/registers-web/. В частности, реестр по ТЗ ведется с 2004 года. Публикацию можно посмотреть в формате PDF.

Как попасть в реестр товарных знаков и получить свидетельство о регистрации ТЗ


1. Подготовьте следующий пакет документов:
  • заявление на регистрацию ТЗ;
  • обозначение для ТЗ;
  • перечень товаров и услуг, проходящих под данным ТЗ;
  • описание обозначения для ТЗ.
2. Следует оплатить пошлину за производство формальной экспертизы. Цель экспертизы заключается в проверке документов и заявки на регистрацию. Пошлина подается в размере 3,5 тыс. рублей и дополнительно по 1 тыс. рублей за каждый класс свыше пятого по МКТУ.
 
3. При положительном результате формальной экспертизы следует оплатить пошлину и пройти экспертизу по существу. Суть данного этапа заключается уже в непосредственном изучении обозначения и в проверке его законности. Госпошлина – 11,5 тыс. руб. и по 2,5 тыс. руб. за каждый класс свыше первого. Срок проведения составляет 2 недели с дня подачи заявки.
4. Личная подача документов или через электронные ресурсы.
 
5. Госпошлина за регистрацию товарного знака и выдачу свидетельства о регистрации.
 
6. Оплачивается 16 тыс. рублей и дополнительно по 1 тыс. рублей за каждый класс выше пятого за регистрацию. А также 2 тыс. рублей оплачивается за выдачу свидетельства. Данный этап может занять значительное количество времени – до 12 месяцев после положительной оценки по результатам формальной экспертизы.
 
7. Выдача Вам свидетельства и впоследствии внесение в течение 1 месяца информации в открытый реестр. Можно проверить регистрацию по номеру свидетельства. Кроме того на момент принятия заявки к проведению формальной экспертизы, Вы также можете ее отслеживать на официальном сайте ФИПС в общедоступном реестре ТЗ.

Похожие статьи

Комментарии ()