Заявление на упрощенку при регистрации ИП

Для ИП предусмотрены ОСНО, то есть общая система налогообложения, и УСН, она же упрощенная система. Рассмотрим подробнее, чем отличается УСН, какие она дает преимущества и как подать заявление на переход к этой системе.

Индивидуальный предприниматель перед открытием ИП должен задаться вопросом о налогообложении: о том, сколько он должен будет платить, какую систему выбрать и какие сроки и порядок для этого предусмотрены. Для ИП предусмотрены ОСНО, то есть общая система налогообложения, и УСН, она же упрощенная система. Рассмотрим подробнее, чем отличается УСН, какие она дает преимущества и как подать заявление на переход к этой системе.
Условие для перехода на УСН – средняя численность штата не должна превышать 100 человек (см. п. 3 ст. 346.12 Налогового Кодекса РФ).

Преимущества перехода на УСН


  1. нет налога на прибыль;
  2. нет налога на имущество и НДС;
  3. нет НДФЛ с предпринимательских доходов;
  4. нет налога на имущество с предпринимательской недвижимости;
  5. упрощенная налоговая отчетность;
  6. налогом может облагаться чистая прибыль или исключительно доходы;
  7. кассовый метод признания доходов и расходов (не для всех);
  8. заниженные ставки налогообложения:
  • 15 % на чистую прибыль;
  • 6 % на доходы.
Кроме того, региональное законодательство может еще понизить эти ставки.
 
Заявление (а точнее уведомление) о переходе на УСН подается при регистрации ИП в ФНС. Касаемо того, какое конкретно выбрать отделение, необходимо уточнять в своем городе, так как не все инспекции уполномочены получать такие уведомления и осуществлять переход. Оно подается в течение 30 дней с момента регистрации ИП. Если такое заявление подано не будет, то ИП автоматические работает по ОСНО. Образец заявления о переходе на УСН можно посмотреть на официальном сайте nalog.ru или по ссылке с этого сайта www.nalog.ru/html/docs/brochure/chap2_pril4.pdf

Как заполнять заявление:


1) Если оно подается сразу при регистрации, то ИНН и КПП заполнять нет необходимости. В случае, когда подается позднее, нужно заполнить эти пункты.
2) Форма подписывается лично индивидуальным предпринимателем.
3) Может подать представитель по нотариально заверенной доверенности.
4) Необходимо выбрать объект налогообложения, а именно: чистую прибыль в виде «Доходы минус расходы» или просто «доходы».
5) Если возникнет необходимость поменять объект налогообложение, это можно сделать, но только с нового календарного года.
6) Подается в двух экземплярах.

Похожие статьи

Комментарии ()