Какие документы нужны для регистрации ООО

При регистрации ООО, в первую очередь, думаешь о том, как документы для этого потребуются и куда их необходимо подавать. Давайте подробно разберем этот вопрос в статье.

При регистрации ООО, в первую очередь, думаешь о том, как документы для этого потребуются и куда их необходимо подавать. Наиболее подробно все вопросы, связанные с данной процедурой, раскрыты в ФЗ «О государственной регистрации ЮЛ и ИП» от 08.08.2001 №129-ФЗ.
Заявление о регистрации компании рассматривается в течении 5 рабочих дней.
ФНС России
Однако мы кратко освятим самое главное в данном информационном блоке. Начнем с того, что самостоятельно, без чьей-либо сторонней помощи заполнить документы сразу правильно проблематично. Существует много различных автоматизированных сервисов, которые помогают в их заполнении (например, 1С-Страрт).
 
Подача документов осуществляется в МИ ФНС России. Там заявление о регистрации компании со всем пакетом документов будет рассмотрено в течение 5 рабочих дней.
 

Документы для регистрации ООО


1) Устав ООО (это главный учредительный документ) в 2-ух экземплярах.
 
2) Заявление в 1 экземпляре.
 
3) Решение единственного учредителя или протокол собрания учредителей в 1 экземпляре в зависимости от количества учредителей соответственно.
 
4) Договор об учреждении ООО (составляется, если учредителей несколько) в 1 экземпляре. Этого нет в законе, но ФНС требует.
 
5) Квитанция об уплате государственной пошлины. Данный документ не потребуется, если документы было решено подать через электронный сервис.
 
6) Если помещение арендуется или покупается адрес – гарантийное письмо.
 
7) Если помещение регистрируется на домашний адрес:
  • согласие собственников жилья;
  • свидетельство о праве собственности;
  • письменное согласие жильцов.
В зависимости от выбранной системы налогообложения Вам также может понадобиться заявление о переходе на УСН (упрощенная система налогообложения). Его можно подать в течение 30 дней после регистрации ООО. Если такое заявление не будет подано, то ООО будет автоматически на ОСНО (общая система налогообложения). Документ подается в 2-х экземплярах.
 
Также в зависимости от условий подачи документов может потребоваться нотариальная доверенность в двух экземплярах на подачу и (или) прием документов.

Похожие статьи

Комментарии ()