Заявление на смену ОКВЭД для ИП 2020

Когда предприятие расширяется, нередко встает вопрос о расширении и сфер экономической деятельности или их изменении. В таком случае появляется ситуация, когда ИП зарегистрировано под один вид деятельности, тогда требуется его смена.

Когда предприятие расширяется, нередко встает вопрос о расширении и сфер экономической деятельности или их изменении. В таком случае появляется ситуация, когда ИП зарегистрировано под один вид деятельности, тогда требуется его смена. Сделать это достаточно легко, просто поменяв ОКВЭД, это общероссийский классификатор видов экономической деятельности. За отсутствие внесения изменений в ЕГРИП существует ответственность в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей. Рассмотрим подробнее, как этого избежать и оформить правильно изменения.
 

 Пошаговая инструкция


1) В течение трех дней с момента изменения рода деятельности Вам необходимо заполнить и подать заявление по форме № Р24001. От Вас потребуется только внесение информации на титульный лист, а также на поименованные листы Е и Ж.
 
2) На листе Е на первой странице впишите ОКВЭД, который нужно добавить, на второй странице тот ОКВЭД, который хотите заменить и убрать его из ЕГРИП.
 
3) На заполненных листах необходимо проставить номера листов и распечатать.
 
4) Дальше на листе Ж от Вас потребуется вписать только свои фамилию, имя и отчество. Подпись ставить пока не нужно.
 
5) Отнесите документы в ФНС по месту регистрации ИП. С собой также потребуется Ваш паспорт. Только при подаче заявления от Вас попросят поставить подпись, если Вы делаете это лично.
 
Кроме того, Вы можете подать заявление с помощью почтового отправления (ценным письмом) или через представителя. В обоих случаях потребуется нотариальное заверение заявления и доверенности при участии представителя. У представителя с собой должен быть паспорт. Есть также специальный сервис подачи электронных документов на государственную регистрацию (возможно использование специальной электронной подписи).
 
6) Затем в течение пяти рабочих дней в ФНС можно получить также лично или по доверенности выписку из ЕГРИП. Об отказе в принятии документов также будет сообщено. Ели хотите получить этот документ в электронном виде, от Вас все равно потребуется цифровая подпись (ЭЦП).

Похожие статьи

Комментарии ()