Сколько действует справка 2 НДФЛ

В целом, конкретно определенного законом срока действия такой справки нет. Главный вопрос состоит в том, насколько данная справка способна отразить необходимую информацию для конкретных целей.

В целом, конкретно определенного законом срока действия такой справки нет. Главный вопрос состоит в том, насколько данная справка способна отразить необходимую информацию для конкретных целей. Если не брать цель, то справка просто отражает полученные доходы за установленный срок. Однако, разбирая отдельные цели, мы можем увидеть, что везде закреплен свой срок актуальности справки. Зависит это от срока давности налоговых правоотношений и требований банка.

Сколько действует справка 2 НДФЛ для банка


Банковские организации устанавливают этот срок самостоятельно каждый для себя. Чаще всего, справка действует в течение 30 дней с момента подачи заявки. При этом банки могут запросить любой период получения дохода. Чаще всего, при получении кредита речь идет о сроке в полгода.

Срок действия справки 2 НДФЛ для ипотеки


Одно из исключений из правил подачи справок в банки это, разумеется, ипотечное кредитование. В данном случае период получения дохода, отраженный в справке, может исчисляться годами. При этом срок действия самой справке составляет обычно меньше 10 календарных дней. Однако повторимся, банковская организация может установить как срок, так и период самостоятельно в зависимости от политики компании. Данное требование необходимо уточнить у менеджера.

Срок действия справки 2 НДФЛ для соцзащиты


Ответ на данный вопрос также зависит от того, какова цель обращения в органы социальной защиты. Чаще всего, справка требуется для расчета пособия, когда физическое лицо относится к категории малоимущих. В таком случае, требуемый срок актуальности справки – 30 дней.

Как выглядит справка 2 НДФЛ в 2020


Бланк справки 2-НДФЛ включает в себя следующую информацию:
  • реквизиты ИНФС;
  • информацию о налоговом агенте (ОКТМО, телефон, ИНН или КПП);
  • информацию о получателе справки – налогоплательщика (ФИО, статус, дата рождения, паспортные данные);
  • обобщенные доходы за период;
  • вычеты;
  • исчисленные, удержанные и перечисленные в бюджет налоги.

Где взять справку 2 НДФЛ


Ответ на данный вопрос также зависит от цели подачи справки. Так, например, при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ в электронном виде, она автоматически выгружена в системе и отдельно получать ее вообще нет необходимости. Также банки не требуют такую справку от своих зарплатных клиентов. Однако могут запросить ее в любой момент. По общему правилу, справку 2-НДФЛ можно получить у налогового агента (работодателя). Ее можно запрашивать неограниченное количество раз. Чаще всего, такой документ изготавливают в финансово-экономическом отделе, для этого следует подать запрос. Согласно трудовому законодательству (ст. 62 Трудового Кодекса РФ), срок выдачи документов по требованию работника составляет 3 дня.
 
Обратите внимание! Если Вы уже не работаете, Вы все равно можете запросить такую справку по месту предыдущей работы. Другой вопрос в том случае, когда компания ликвидирована. Тогда Вы можете обратиться в ПФР или налоговую. Но получить справку может только человек, который был официально трудоустроен.

Похожие статьи

    Комментарии ()