Субсидиарная ответственность при ликвидации ООО налоговым органом

Согласно ФЗ от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», при неисполнении обязательств и исключении ООО из ЕГРЮЛ на его участников может быть возложена субсидиарная ответственность.

Согласно ФЗ от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», при неисполнении обязательств и исключении ООО из ЕГРЮЛ на его участников может быть возложена субсидиарная ответственность. Основание для привлечения — заявление кредиторов.
 
Обратите внимание! Ответственность наступает только в случае, когда доказано, что именно в результате недобросовестных или неразумных действий должника образовались неисполненные обязательства (или причинен вред).
 
Причины, по которым ООО может быть исключено из ЕГРЮЛ налоговым органом и признано недействующим, согласно ФЗ «О государственной регистрации ЮЛ и ИП»:
  • Невозможность ликвидации ООО в связи с отсутствием средств для производства процедуры.
  • Невнесение отчетности и отсутствие операций по счетам. Срок — 12 месяцев.
  • Имеется запись о недостоверности сведений в отношении ООО в реестре. Срок снятия — 6 месяцев.

Лица, которые могут быть привлечены к субсидиарной ответственности


  • единоличный исполнительный орган;
  • коллегиальный исполнительный орган;
  • участники ООО, имеющие возможность влиять на развитие ООО и определять его действия, в том числе путем дачи указаний директору.
Обратите внимание! Основанием для привлечения к субсидиарной ответственности является наступление момента возникновения убытков с момента ликвидации ООО.

Куда необходимо обратиться с требованием об исполнении обязательств в виде субсидиарной ответственности?


Данные дела являются подведомственными только арбитражной юрисдикции. Однако на практике это зависит от контекста и правовой природы обязательства. Наиболее вероятно, что если обязательства имеются в отношении физического лица, то дело будут рассматривать суды общей юрисдикции, в остальных случаях – арбитраж.
 
Соответчиками кредиторов могут стать:
  • Ответственные лица, которые были указаны в реестре в момент исключения компании из него. На них автоматически лежит презумпция виновности.
  • Ответственные лица, которые были закреплены в момент неисполнения обязательств.

Похожие статьи

Комментарии ()