Как улаживаются долги при добровольной ликвидации ООО

Как улаживаются долги при добровольной ликвидации ООО и очередность проведения расчетов перед кредиторами.

Этапы выплаты долгов при добровольной ликвидации ООО


1 этап. Процесс добровольной ликвидации ООО заключается в принятии официального решения общим собранием участников или единоличным исполнительным органом.
 
Обратите внимание! В вопросе выплаты задолженности этот выбор носит одно главное преимущество – собственность не составляет конкурсную массу и не продается по минимальной цене.
 
2 этап. После принятия решения и уведомления налоговой от руководства ООО требуется уведомить кредиторов о ликвидации компании путем дачи объявления в Вестнике государственной регистрации.
 
Обратите внимание! На заявление требований у кредиторов есть минимум два месяца.
 
3 этап. Следующим этапом становится составление специального ликвидационного баланса. В вопросе погашения долгов он имеет ценность в виде представления всех возможных задолженностей и всех возможностей фирмы по их погашению.
 
4 этап. Непосредственно проведение расчетов с кредиторами в соответствии с очередью.

Очередность проведения расчетов перед кредиторами


  1. Возмещение вреда жизни и здоровью. Это могут быть как сотрудники компании, так и иные лица, жизни и здоровью которых был причинен вред в результате осуществления ООО его деятельности.
  2. Возмещение причиненного имущественного вреда. Речь идет о повреждениях зданий, помещений, сооружений.
  3. Выплата заработных плат сотрудникам, а также выплата по интеллектуальным правам авторам.
  4. Погашение государственных задолженностей. В данном случае речь идет о бюджетных и внебюджетных фондах.
  5. Погашение остальных требований перед кредиторами. Кроме того, в данной очереди также находится возмещение морального вреда, причиненного действиями компании.
  6. Возмещение упущенной выгоды, неустоек, налогов.
Долги, в первую очередь, погашаются из имеющихся на счетах средств компании. Однако, если их не хватает, ликвидационная комиссия начинает продажу имущества, а дальше распределяет вырученные средства между кредиторами.
 
Обратите внимание! Если и в этом случае средств не хватает, ООО обязано начать процедуру банкротства, о чем также требуется уведомить всех кредиторов.
 
5 этап. В обратном случае, если все средства по очереди кредиторов были выплачены, то остальная их часть идет на распределение не выплаченной части прибыли, а остальная часть просто делится между участниками и учредителями ООО пропорционально их долям в уставном капитале.
 
6 этап. Только после всех выплат можно закрыть банковские счета компании и регистрировать ликвидацию компании.

Похожие статьи

Комментарии ()