Что происходит с имуществом ООО при ликвидации

Основной вопрос в процессе ликвидации ООО связан всегда с тем, куда и как расходуется имущество компании, можно ли его как-то спасти.

Основной вопрос в процессе ликвидации ООО связан всегда с тем, куда и как расходуется имущество компании, можно ли его как-то спасти. Данным вопросом занимается ликвидационная комиссия, избранная на собрании участников ООО.
Распределение имущества ООО должно осуществляться до закрытия процедуры ликвидации. После ее окончания все оставшееся имущество признается бесхозным.
(ст. 225 Гражданского кодекса РФ)

Распределение имущества ООО при ликвидации происходит в 2 этапа


1) выплаты по долгам кредиторов;
 
2) выплаты участникам ООО.
 

Категории кредиторов делятся на 3 очереди


1) сотрудники и работники ООО, а также 3-и лица, которые имеют право получения задолженности ввиду причинения им различного рода вреда;
 
2) работники, в отношении которых имеется непогашенная задолженность по выходным пособиям и иным выплатам;
 
3) налоговые и страховые выплаты.
После выплаты долгов перед кредиторами, составляется ликвидационный баланс. Только после этого может быть осуществлен раздел имущества между участниками компании.

Выплаты участникам ООО также проводятся в 2 очереди


1) распределенная, но еще не выплаченная прибыль участников. Делится пропорционально вкладу, внесенному в уставной капитал. Если на балансе не хватает суммы для всех выплат, тогда сразу происходит переход ко второй очереди.
 
2) оставшееся имущество делится между участниками в натуральном или денежном выражении. Может быть приглашена независимая комиссия для оценки собственности.
 

Важный нюанс!


Распределение имущества ООО должно осуществляться до закрытия процедуры ликвидации. После ее окончания все оставшееся имущество признается бесхозным (ст. 225 Гражданского кодекса РФ). Получить имущество возможность только в судебном порядке в течение 5 лет с момента прекращения ООО осуществления хозяйственной деятельности.
Имущество, которое распределено, обязательно подлежит регистрации в законном порядке. Кроме того, данные средства подлежат налогообложению, за исключением случаев, когда стоимость имущества меньше или равна доли участника в уставном капитале. Уплачиваются полностью земельный, имущественный и транспортные налоги в соответствии с установленными тарифами.

Похожие статьи

Комментарии ()