Чем отличается ИП от ООО и что лучше

Один из первых вопросов, с которым сталкивается человек, решивший начать свой дело, - что лучше ИП или ООО. Чтобы выбрать правильный вариант, следует вначале разобраться, чем отличается ИП от ООО.

Один из первых вопросов, с которым сталкивается человек, решивший начать свой дело, — что лучше ИП или ООО. Принятое решение способно существенно повлиять на ведение предпринимательской деятельности в дальнейшем. Поэтому необходимо тщательно проанализировать все детали. Чтобы выбрать правильный вариант, следует вначале разобраться, чем отличается ИП от ООО.

В чем отличие


Ключевое различие между данными формами регистрации бизнеса состоит в том, что ИП является физлицом, прошедшим регистрацию в порядке, установленном законодательством, а ООО – юридическим лицом, основанным одним или несколькими учредителями. Но этим отличия ИП от ООО не ограничивается. Разберемся подробно с каждым моментом.
  • Зарегистрировать ИП намного проще. Следует представить в налоговую заявление, копию паспорта и квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины, сумма которой составляет 800 руб. Для тех, кто планирует создавать ООО, количество документов увеличивается вдовое, а сумма госпошлины – до 4000 руб.
  • Еще одно отличие ИП от ООО заключается в том, что индивидуальный предприниматель отвечает по обязательствам всем имеющимся у него имуществом (кроме того, которое по закону не может быть взыскано). ООО несет ответственность в рамках уставного капитала организации. Но в случае банкротства его учредители, руководители и участники могут привлекаться к субсидиарной ответственности.
  • В ИП все решения принимаются исключительно предпринимателем, в ООО вопросы решаются коллегиально на общем собрании.
  • ИП регистрируется по месту проживания физлица, для создания ООО требуется наличие юридического адреса.
  • Рассматривая вопрос, что лучше ИП или ООО, следует акцентировать внимание на одном аспекте – индивидуальному предпринимателю запрещено заниматься определенными видами деятельности (выпускать и реализовывать алкогольные напитки и лекарственные препараты, осуществлять банковскую и страховую деятельность, открывать ломбарды и пр.). В отношении ООО таких ограничений нет.
  • Все заработанные индивидуальным предпринимателем деньги считаются его личными, и он сам решает, как ими распорядиться. Процедура получения прибыли в ООО, даже если у него один учредитель, намного сложнее.
  • Ликвидировать ИП можно в любое время и без особых сложностей.
Кроме того, как показывает практика ООО вызывают больше доверия у потенциальных партнеров и инвесторов.

Что лучше ИП или ООО?


Исследовав, чем отличается ИП от ООО, можно сделать вывод, что между данными формами деятельности имеются существенные различия. И каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. В целом, деятельность индивидуального предпринимателя предполагает меньше формальностей, но ООО обладает большими возможностями. Конкретное решение зависит от того, какие цели ставит перед собой лицо, регистрирующее бизнес. Если предприниматель планирует создать крупную фирму, сотрудничать с престижными инвесторами и партнерами, то лучше сразу выбрать ООО. ИП идеально подходит для тех, кто делает свои первые шаги в бизнесе, планирует открыть небольшое дело, а также фрилансеров.

Похожие статьи

Комментарии ()