Возмещение НДС: что такое НДС и как сделать возврат налогов правильно

Для того, чтобы возместить НДС, следует подать декларацию, по результатам которой будет проведена камеральная проверка сроком до 2 месяцев (может быть продлена до 3 месяцев).

Простыми словами, НДС – надбавка к цене товара, которая взимается в счет государства. Оплачивает, по сути, его покупатель, но кто является налоговым агентом при уплате НДС? Эта та организация, которая начисляет его сверх цены и переводит в счет государства.
 
НДС – налог, взимаемый государством за каждый этап производства товара, работы или услуги на конкретной ступени их реализации.

Виды НДС


  • основная ставка – 20%;
  • ставка на социально-значимую продукцию – 10%;
  • ставка для экспортеров и межрегиональных перевозок – 0%;
  • операции без обложения НДС.

Как рассчитывается НДС


Формула расчета НДС = S * ставку/100
 
S – это цена без учета самого налога.
 
Например, куртка стоит в магазине 2 000 рублей. Продавец также начисляет сверх стоимости самой куртки НДС = 2 000* 20/ 100 = 400
 
Таким образом, в магазине куртка будет продаваться за 2 400 рублей.

Какая часть возмещается?


Та часть, которая превышает сумму исчисленного НДС.
 
Например, куртка продана на сумму 2 400 рублей. НДС составляет 400 рублей. Приобретена куртка была за 1000 рублей. НДС составляло у поставщика 200 рублей. Суммой к возмещению будет 200 рублей (400 минус 200).
 
Для того, чтобы возместить НДС, следует подать декларацию, по результатам которой будет проведена камеральная проверка сроком до 2 месяцев (может быть продлена до 3 месяцев).

Подача декларации, пошаговая инструкция


1. Декларация подается по месту учета до 25 числа месяца, который следует за налоговым периодом.
 
Внимание! За непредставление декларации взимается штраф в соответствии со ст. 119 Налогового Кодекса РФ. Кроме того, если в течение 10 дней после крайнего срока декларация не подана, может быть введена санкция в виде приостановления операций по счетам.
 
2. Заполнение декларации ведется в рублях, без учета копеек. Копейки округляются по общему правилу.
 
3. Уплата НДС производится по итогам налогового периода равными долями. Также до 25 числа каждого из трех месяцев, следующих за налоговым периодом.
 
4. Производство камеральной проверки.
 
5. В течение 7 рабочих дней после окончания проверки ФНС выносит решение о возмещении НДС. Или может быть составлен акт о выявленных нарушениях. Но на него также могут быть поданы возражения.

Решения, принимаемые по результатам проведения камеральной проверки


  • о полном возмещении;
  • об отказе в возмещении;
  • о частичном возмещении и частичном отказе в возмещении.
  1. На основании решения о возврате излишне уплаченного налога ФНС составляет поручение и направляет его в Федеральное казначейство.
  2. Федеральное казначейство в течение 5 рабочих дней со дня получения поручения обязано перечислить средства на счет, а также направить извещение налоговому органу о том, сколько и когда было возвращено средств.
Внимание! Если срок возврата был нарушен, организация имеет право на получение процентов за просрочку за каждый календарный день, начиная с 12 дня после завершения камеральной проверки. Ставка процента рассчитывается по формуле: ставка рефинансирования ЦБ, поделенная на количество дней в текущем году (365 или 366).

Заявительный порядок


Кроме того, возместить НДС из бюджета можно в заявительном порядке в соответствии со ст. 176.1 Налогового Кодекса РФ, до проведения камеральной проверки.  Это возможно только при соблюдении конкретных условий, указанных в данной статье, в том числе объем уплаченных налогов за 3 года, поручительство или банковская гарантия.
  1. Подача заявления в 5 дневный срок с момента подачи декларации.
  2. Рассмотрение заявления налоговым органом. Срок также 5 дней.
  3. Дальнейшая процедура совпадает с общим порядком.

Похожие статьи

Комментарии ()