Регистрации кассового аппарата в налоговой

Давайте разберемся какая процедура регистрации кассового аппарата, какие действия надо выполнить, каковы сроки регистрации и какие штрафы за его отсутствие может повлечь организация.

Наиболее подробная информация по данному вопросу содержится в ст. 4.2 ФЗ от 22 мая 2003 года №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ». Мы, в свою очередь, постараемся объяснить нюансы этой процедуры кратко и понятно.

Пошаговая инструкция


1) Необходимо сначала выбрать контрольно-кассовую технику (ККТ) в центре технического обслуживания. При приобретении Вы должны обратить внимание на то, что ККТ должна быть в государственном реестре контрольно-кассовых машин и имеет разрешение к применению.
2) Заполнение и сбор документов
Необходимый пакет документов для регистрации кассового аппарата:
  • заявление о регистрации ККТ;
  • паспорт ККТ;
  • журнал кассира-операциониста (обязательно должен быть прошит, пронумерован, с печатью ООО или подписью ИП);
  • договор о технической поддержке с ЦТО или поставщиком.
3) Обращение в ФНС
  • почтой;
  • лично или через представителя по доверенности;
  • с помощью онлайн-сервиса.
В некоторых отделениях работают только по записи. Регистрация техники проводится по месту ее установки в присутствии кассового механика, который устанавливает программу на аппарате с ИНН, заголовком чека, другими реквизитами. Если компанию представляет кассовый механик, то на него должна быть выписана доверенность, заверенная у нотариуса. Для ООО в этих целях также отдельно может потребоваться открытие обособленного подразделения, т.к. ККТ должна быть зарегистрирована по месту учета организации.
4) Получение в налоговой карточки регистрации ККМ.
Регистрация подержанного кассового аппарата имеет лишь одну особенность, связанную с тем, что данная ККТ должна быть снята с учета другой организации. И опять же аппарат должен быть в реесте ККМ.

Сроки регистрации кассового аппарата


Обычно сбор всех документов и сама процедура занимает не более 1-2 рабочих дней, из которых только 15 минут Вы проведете в ФНС (без учета очереди). В некоторых отделениях есть также время ожидания от 2 до 14 дней.
Стоимость регистрации кассового аппарата будет зависеть от того, кто занимается данным вопросом. Если Вы самостоятельно, то затраты ограничатся ценой на ККТ и оплатой кассового механика, при обращении в специальные организации – цена варьируется.

Может ли ООО не регистрировать кассовый аппарат


ООО, применяющие ККТ обязаны зарегистрировать кассовый аппарат до момента внесения наличных денежных средств или осуществления безналичных платежей. В случае работы с незарегистрированной ККТ встанет вопрос о происхождении доходов и расходов, а также об их законности.

Штрафы за отсутствие кассового аппарата


Некоторые ООО и ИП с учетом специфики своей деятельности или особенностей местонахождения могут не применять ККТ (полный список таких лиц указан в ст. 2 ФЗ №54). Однако для всех остальных ООО и ИП установка ККТ является обязательным требованием, нарушение которого влечет за собой административную ответственность в зависимости от формы организации (для ООО ответственность выше). Размер штрафов разнится от 5 тысяч до 30 тысяч рублей и выше до полной стоимости покупки.

Похожие статьи

Комментарии ()